logo

要被保險人如果未成年,是否可以辦理契約內容變更?

瀏覽數

99+

所謂的未成年的是依照民法第12條之規定,指未滿20歲之人。


而未成年人在辦理保險契約的任何變更、甚至在投保的時候都需要取得法定代理人的同意,即使未成年人本人就是保單的要保人與被保險人,法定代理人還是需要在未成年人之簽名的旁邊加以簽名,代表法定代理人知道而且同意未成年人的申請。
但是值得注意的是,一開始在投保的時候如果是以未成年人當作要保人與被保險人,且當時也是由法定代理人陪伴並簽名同意投保,日後只要要保人及被保險人年滿20歲了,就不再需要經過法定代理人的同意而可以進行任何變更;所以,除非父母親真的是想把保險契約的自主權交給小孩,不然,我還是建議父母親在幫未滿20歲的小孩投保時,可以思考一下要以誰當要保人比較適當的問題。

 

報名~「做一年賺十年-掌握2019財富重分配大行情」論壇,歐斯麥、言程序、李其展、安納金(ppt)四大名家獨家分享~ http://bit.ly/2IJwdaX